Universiade Napoli 2019: Medagliere

Medagliere per Nazioni

Pallavolo Maschile - 13/07/2019
Squadra Italia

Atletica Leggera: Salto con L'Asta - 11/07/2019
Roberta Bruni

Pallanuoto Maschile - 14/07/2019
Squadra Italia

Atletica Leggera: 400 metri Ostacoli Femminile - 10/07/2019
Ayomide Folorunso

Nuoto: 50m Dorso Femminile - 09/07/2019
Silvia Scalia

Atletica Leggera: 100m a Ostacoli- 11/07/2019
Luminosa Bogliolo

Scherma: Fioretto Maschile a Squadre - 09/07/2019
Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli

Scherma: Sciabola Femminile a Squadre - 09/07/2019
Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini

Atletica Leggera: Lancio del Disco Femminile - 09/07/2019
Daisy Osakue

Shooting: Skeet - 09/07/2019
 Chiara Di Marziantonio

Ginnastica Artistica: Corpo Libero - 07/07/2019
 Carlotta Ferlito

Scherma: Fioretto Femminile a Squadre - 08/07/2019
 Erica Cipressa, Camilla Mancini, Martina Sinigalia

Scherma: Fioretto Femminile - 05/07/2019
Erica Cipressa

Tiro a Volo: Mixed Team Olympic Trap - 06/07/2019
Fiammetta Rossi, Simone D'Ambrosio

Scherma: Fioretto Maschile - 06/07/2019
Damiano Rosatelli

Pallanuoto Femminile - 13/07/2019
Squadra Italia

Ginnastica Ritmica: Nastro - 13/07/2019
Alessia Russo

Nuoto: 400m Stile Libero - 10/07/2019
Linda Caponi

Pallavolo Femminile - 12/07/2019
Squadra Italia

Nuoto: Staffetta 4x200 Stile Libero 09/07/2019
Mattia Zuin, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna, Stefano Di Cola

Scherma: Spada Femminile a Squadre - 07/07/2019
Roberta Marzani, Nicol Foietta, Eleonora De Marchi

Nuoto: Staffetta 4x200 Stile Libero Femminile - 07/07/2019
Linda Caponi, Paola Biagioli, Alice Scarabelli, Sara Ongaro

Scherma: Fioretto Maschile - 06/07/2019
Guillaume Bianchi

Scherma: Sciabola Femminile - 06/07/2019
Lucia Lucarini

Ginnastica Artistica: Trave - 07/07/2019
Lara Mori

Nuoto: 400m Stile Libero - 04/07/2019
Matteo Ciampi

Tiro a Volo: Trap - 05/07/2019
Fiammetta Rossi

Nuoto: 1500 metri Stile Libero - 06/07/2019
Alessio Occhipinti

Calcio Maschile - 13/07/2019
Squadra Italia

Taekwondo: -58kg Maschile 10/07/2019
Antonio Flecca

Scherma: Spada Maschile - 08/07/2019
Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara

Shooting: Mixed 10m Air Pistol - 09/07/2019
Dario Di Martino, Maria Varricchio

Nuoto: 100 Metri Dorso - 07/07/2019
Silvia Scalia

Nuoto: 200 Metri Stile Libero Uomini - 06/07/2019
Stefano Di Cola

Scherma: Sciabola Femminile - 06/07/2019
Michela Battiston

Scherma: Fioretto Femminile - 05/07/2019
 Camilla Mancini

Ginnastica Artistica a Squadre - 05/07/2019
 Carlotta Ferlito, Lara Mori, Martina Rizzelli

Tuffi: SYNCHRONISED 3M Men - 06/07/2019
Andrea Cosoli, Francesco Porco

Tuffi: 1M SPRINGBOARD - 04/07/2019
Gabriele  Auber

Nuoto: staffetta 4x100 stile libero 04/07/2019
Paola Biagioli, Gioelemaria Origlia, Giulia Verona, Aglaia Pezzato

Nuoto: 400m misti - 04/07/2019
Ilaria Cusinato

Nuoto: 4x100 Stile Libero - 04/07/2019
Ivano Vendrame, Alessandro Bori, Davide Nardini e Giovanni Izzo.

Scherma: Spada Femminile - 04/07/2019
Roberta Marzani

Scherma: Sciabola Maschile - 04/07/2019
Matteo Neri

Related posts